Bienvenue au Cercle de la Voile Vevey - La Tour

 

Administration

Mail

021 944 5041

Telephone

Ecole de voile

Mail

Le Blog des compétiteurs du CVVT sur Optimist

Siméo Vollmer, Alexandre Grognuz , Lisa Gailland, Sam Nokes,  Arnaud Leimgruber, Casper Lambrecht, Tsiporra Vioget, Axel Grandjean, Tom Felli, Nathan Sandmeier,Tristan Schnitzer, Thomas Shaw et Oliver Kirkham.
Team comptition Opti 

Entraînements :

Mercredi de 13h30 à 16h30 et le vendredi de 17h à 20h.

Programme 2017
Calendriers: Club National International

Avis de course :

Informations
Liens vers autres sites
Classements
Résultats

16-17 septembre : Challenge Boubou, régate ACVL Versoix 4 manches, 73 participants.
Résultats complets
2, Axel
8, Sam
20, Lisa
33, Tsiporra
34, Tom
37, Casper
51, Tristan
54, Thomas
59, Nathan
64, Linus


6 au 10 septembre : Championnat suisse à Ascona. 5 manches, 149 participants.
Résultats complets
9, Axel
30, Sam
39, Lisa
73, Casper
115, Arnaud


19-20 août : PM Davos, 119 participants, 6 courses.
Résultats finaux
2ème et 1ère fille Lisa
22, Axel
40, Arnaud
73, Tsiporra
84, Casper
89, Tom
102, Tristan


24-25 juin : ACVL Morges, 85 optimist, 6 manches.

Résultats complets
1, Alex
3, Siméo
5, Sam
7, Axel
15, Lisa
28, Casper
32, Tsippora
34, Tom
44, Tristan
51, Oliver
53, Nathan


16-18 juin,Teamrace SM Oberhofen. 16 équipes. 2 ronds Or et Argent.
Equipe du CVVT : Alex, Siméo, Lisa, Sam
Résultats
CVVT, 8ème du rond or


25-28 Mai SEL 2, Dutch youth regatta à Workum (390 minimes et 66 benjamins) 10 courses pour les minimes et 12 pour les benjamins.
Résultats finaux
Rond Or :
59, Alex (sélectionné au championnat d'Europe  qui se déroule début août en Bulgarie)
71, Siméo,

Rond Argent
25, Axel
35, Sam
61, Lisa

Rond Benjamins
19, Arnaud


20-21 Mai : ACVL Vidy, 34 participants, 4 manches.
Résultats finaux
5, Casper
12, Tsippora
15, Tristan
19, Tom
27, Thomas


13-14 mai : ACVL Pully, 65 participants, 1 course.
Résultats finaux
3, Alex
6, Axel,
7, Casper
12, Siméo
14, Sam
16, Lisa
18, Tom
28, Arnaud
31, Tristan
38, Nathan
52, Thomas


06-07 mai : PM Estavayer, 132 participants, 6 manches courues.
Résultats complets
13, Alex
21, Axel
23, Siméo
40, Sam
47, Lisa
66, Arnaud et 3ème benjamin
95, Casper
110, Tsippora


29-30 Avril : PM Spiez, 123 participants, 3 manches.
Résultats complets
7, Sam
8, Alex
11, Siméo
16, Axel
20, Lisa
29, Arnaud
72, Casper
88, Tsiporra


08-15 avril : SEL 1 Cap d'Agde (303 minimes, 82 benjamins)
Résultats complets rond benjamin
50, Arnaud
Résultats complets rond minimes
27, Alex (rond or)
41, Siméo (rond or)
156, Axel (4ème rond bronze)
169, Sam (17ème rond bronze)
186,Lisa (34ème rond bronze)
260,Casper (31ème rond emeraude)
297, Tsippora (68ème rond émeraude)


18-19 mars : PM Lugano, 120 participants, 4 manches courues.
Résultats complets
10, Alex
15,Siméo
17, Sam
20, Axel
48,Lisa
73, Arnaud
88, Tsiporra


28-30 Octobre SIL Cap d'agde, 138 minimes, 39 bemjamins, 4 manches courues.
Résultats complets minimes
8, Siméo
20, Sam
27, Alex
35, Axel
52, Lisa
115, Casper
134, Tsiporra
138, Nina
Résultats complets benjamins
11, Arnaud


01-02 octobre : CSP Stäfa, 128 participants, 5 manches
Résultats complets
9, Siméo
16, Alex
30, Sam
50, Arnaud
52, Lisa
85, Casper
112, Tsiporra
117, Nina


07-11 septembre CS Arbon, 109 participants, 2 manches courues. CS non validé
Résultats complets
13, Alex
16, iméo
20, sam
22, Lisa
64, Arnaud


03-04 septembre, CSP Estavayer, 126 participants. 4 manches courues
Résultats complets
7, Siméo
15, Alex
33, Sam
55, Arnaud
59, Lisa
95, Casper
111, Tsiporra
118, Nina


27-28 Août, ACVL Chalenge Pingouins, 44 inscrits, 2 courses.
Résultats complets
1er et vainqueur du Challenge Pingouis : Alex
4, Lisa
5, Siméo
8, Sam
20, Casper
21, Arnaud
36, Tsiporra
38, Nina


25-26 Juin, ACVL Versoix. 61 Participants, 4 courses.
Résultats complets
1er et vainqueur du Challenge Boubou : Alex
5, Sam
7, Axel (CVVI)
12ème et 1ère fille, Lisa
29, Léo (CVVI)
33, Tsiporra
42, Casper
45, Nina

 


18-19 juin, ACVL Pully, 51 participants, 3 courses.
Résultats complets
1er Siméo
4, Sam
13, Arnaud
15, Lisa et 1ère fille
30, Casper
37, Tsiporra
41, Nina


14-16 mai : SIL Annecy. 66 benjamins, 6 manches courues Résultats complets  ; 110 minimes, 7 manches courues. Résultats complets
Résultas Minimes
:
10, Alexandre
29 Lisa
Résultats Benjamins :
9, Sam
22, Arnaud
55, Tsiporra
62, Casper
65, Nina


5-08 mai : SEL 2, DYR Workum. 391 Inscrits, 7 groupes répartis en 7 couleurs(or, argent, bronze, emmeraude, white, purple, rose) 13 manches.
Résultats complets
Finale Or, 56ème rang , 8ème suisse, Siméo (sélectionné au championnat d'Europe qui se déroulera à Crotone en Italie au mois de juillet)
Finale Argent, 43 ème rang, 14ème suisse, Alexandre
Finale Bronze, 52ème rang, 26ème suisse, Sam
Finale Purple, 27ème rang, 51ème suisse, Lisa


30 avril-1er mai : ACVL Vidy. 30 inscrits, 7 course. Résultats complets
8, Arnaud
20, Casper
22, Tsiporra


23-24 avril : CSP Spiez,113 inscrits, 2 manches. Résultats complets
14, Alex
15, Siméo
32, Sam
45, Lisa
87, Arnaud
106, Casper


09-15 avril : SEl 1, CIP Marseille. 297 inscrits, 12 manches. Résultas complets
45, Siméo (rond or), 79, Alex (4ème rpdu rond argent)


02-03 avril : CSP Genève. 100 inscrits, 1 manche.

Résultats complets
9, Alexandre
11, Siméo
42, Lisa
43, Arnaud
Tous les autres sont hors temps.


26 au 28 mars 2016 : SIL Hyères
Résultats complets minimes
15, Siméo
17, Alexandre
96, Lisa
Résultats complets benjamins
13, Sam
26, Arnaud
38, Casper


19-20 mars : CSP ascona, 99 coureurs, 5 manches.
Résutats complets
9, Alex
19, Siméo
37, Sam
59, Lisa


29 au 31 janvier 2016, IX troféo international optimist Trophy ciudad de Torrevieja.
342 Participants, 8 manches, régate remportée par un suisse, Max Wallenbergh.
Résultats complets
175, Alex


Saison 2015



CSP Lugano, 14 et 15 mars
. 100 participants, 2 manches.
Résultats complets
30, Siméo
40, Alexandre
77, Lisa et 6ème Benjamine
Dan, 89 et 11ème Benjamin


CSP Arbon, 18 et 19 avril, 106 participants, 5 manches.
Résultats complets
36, Siméo
40, Alex
89, Dan


CSP Pully, 2 et 3 mai; 111 particpants, 3 manches.
Résultas complets
31, Siméo
52, Alex
83, Lisa
86, Sam
109, Dan
111, Casper


Sel 1 Workum, 14-17 mai, 413 participants, 13 manches.
Résultats Emeraude : 52, Siméo
Résultats Ivoire : 23, Alex


ACVL Morges, 20-21 juin. 74 participants, 4 courses.
Résultats complets
11, Siméo
12, Alex
33, Lisa
35, Arnaud
36, Sam
38, Dan
49, Casper
60, Timoté
65, Tsipporra et 1ère école de voile jeune


CS Oberhofen, 5 au 9 août, 189 participants, 10 courses.
Résultats complets
80, Siméo
86, Alexandre
119, Lisa
166, Sam
183, Dan


 29-30 août : Challenge Pingouins : 47 inscrits, 5 courses
2, Siméo
4, Alex
6, Sam et 1er benjamin
20, Lisa
26, Dan
30, Arnaud
43, Tsippora
44, Casper
46, Nina


12-13 septembre : CSP Thun. 97 participants, 2 manches.

Résultats complets
23, Siméo
26, Alex
68, Lisa
69, Sam
90, Dan


19-20 septembre : ACVL Versoix. 64 participants, 5 courses
Résultats complets
8, Siméo
10, Alexandre
26, Sam
28, Dan
30, Lisa
40, Casper
48, Arnaud
62, Nina
63, Tsiporra


3-4 otcobre : ACVL Pully, 53 inscrits, 1 course.
Résultats complets
9, Lisa
12, Sam
23, Dan
27, Arnaud
36, Tsippora


10-11 octobre, CSP Cham. 79 participants, 6 manches.
Résultats complets
32, Sam
33, Siméo
36, Alex
62, Lisa
69, Arnaud
77, Casper


29 au 31 octobre : SIL Toulon, 47 benjamin, 141 minimes
Résultats complets benjamin
14, Sam
Résultats complets minimes
40, Siméo
52, Alex
105, Lisa